Buste en bronze à patine brune représentant... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Buste en bronze à patine brune représentant Louis Antoine, duc d’Angoulême et dauphin de France ; numéroté 2116. Signé Dieudonné Sculp. 1824. Époque Charles X. H : 78 cm Jacques-Augustin Dieudonné (1795-1873) réalisa un buste identique numéroté 1819, vendu à Paris, étude Tajan, le 26 février 1997, lot 237. Ces bustes de bronze appartiennent très vraisemblablement à une série comprenant notamment le maréchal Macdonald, également daté de 1824 (Sotheby’s Monaco le 24 juin 2 000, lot 125) présentant un piédouche et une taille similaires. Louis Antoine de Bourbon (1775-1844), duc d’Angoulême fût le dernier dauphin de France. Fils ainé de Charles X, il lutta en vain contre Napoléon à son retour de l’ile d’Elbe et commanda l’expédition d’Espagne en 1823.