Rare gong en laque rouge, grès émaillé, blanc... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 13 125EUR
Rare gong en laque rouge, grès émaillé, blanc de Chine et bronze doré composé d’une cloche à décor incisé de feuillages suspendue à un portique imitant le bambou et surmonté d’un perroquet, reposant sur une base circulaire à décor d’un magot et de rochers plantés de roseaux. Dans le goût de l’Escalier de Cristal. Milieu du XIXe siècle. H : 38 cm