Guéridon ovale en bois peint vert et blanc,... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Guéridon ovale en bois peint vert et blanc, de forme ovale, le plateau en marqueterie de pierres dures dans le goût de Florence à décor sur fond noir de cerises, papillons, pampres de vigne, rubans et insectes. Marque au pochoir de la maison Jeanselme père et fils. Époque Napoléon III (accidents). H : 75 cm, L : 84 cm, P : 59 cm La marque au pochoir Jeanselme père et fils a été utilisée par la maison Jeanselme durant la période d’association entre Charles et son père Joseph, entre 1853 et 1861.