Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)

Lot 37
Estimation :
150 - 180 EUR
Tantalo (Los Caprichos, pl. 9). Eau-forte et aquatinte. 146 x 201 [253 x 406]. D. 46 ; H. 44. Très belle épreuve sur vergé filigrané « SANTIAGO », vraisemblablement de la 11e édition (vers 1929). Légères rousseurs et salissures claires. Pli souple oblique en travers du feuillet. Grandes marges. Timbre de collection russe dans l'angle inférieur gauche.