Chas-Laborde (Charles Laborde, dit) (1886-1941)

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Un lot de 13 planches pour Rues et visages de Paris (1926), Rues et visages de Londres (1928), Rues et visages de Berlin (1930), Le Chien de pique (1927). Eau-forte, eau-forte et aquatinte, lithographie. Belles épreuves sur vélin, certaines imprimées en couleurs, une signée. Joint : deux fascicules illustrés par l'artiste (Le Rire, Scènes de la vie médiocre, n° 654, 1931 ; La Chronique filmée du mois, n° 30, 1936 : « Juillet en Espagne / Rues et visages de la Révolution », préf. de Ch. Morand).