Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
[Élégante à la robe jaune sur une chauffeuse bleue]. Vers 1930. Eau-forte et aquatinte. 550 x 500. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée à la mine de plomb, avec petits rehauts de gouache bleue dans les yeux, la bouche et la bague. Trace claire d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage. Restes d'encadrement au verso. Plusieurs déchirures aux bords du feuillet dont une atteignant le coup de planche en tête. Plis cassés verticaux, certains frottés en crête, dans le sujet. Grandes marges. Tirage à 200 épreuves.