MOSHE ben ISAAC TEHERANI

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
MOSHE ben ISAAC TEHERANI
Le sacrifice d'Isaac Placard polychrome imprimé sur papier. 63,5 x 47,5 cm. Jérusalem fin du XIX ème ou début du XX ème siècle (pièce doublée qui a été pliée, usures et manques aux plis). Extraordinaire travail naïf représentant sur deux registres les deux serviteurs fumant la pipe et le narghilé en attendant le retour d'Abraham et de son fils, le départ de ces derniers, Abraham portant le couteau et Isaac le bois du bûcher, puis sur le registre supérieur Isaac sur le bûcher et le bouc pris dans les broussailles tandis qu'Abraham a déjà le bras levé. Haut.: 61,5 cm. Long.: 61,5 cm (sans cadre)