MOYSE Edouard (1827-1908)

Lot 25
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 900EUR
MOYSE Edouard (1827-1908)
Rabbin assis Huile sur toile. Monogrammée en bas et à gauche, signée et dédicacée en bas et à droite. 45 x 29 cm. (rentoilée). Il s'agit très probablement d'une étude pour un des personnages de son tableau « le Grand Sanhédrin (de Napoléon) », montrant que ce n'est pas par hasard que Cerfberr de Medelsheim, dans son recueil de biographies alsaciennes et lorraines, avait surnommé cet artiste « le peintre des rabbins ».