MAIN DE LECTURE - Argent gravé et moulé,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
MAIN DE LECTURE - Argent gravé et moulé, se terminant à l'accroche par une aigle éployée. Inscription hébraïque sur le corps, d'une très belle calligraphie, « S ouvienstoi que tu as été esclave en Egypte ... », peu commune sur ce type d'objet liturgique. Poinçons peu lisibles sur la main. Ancien travail d'Europe probablement centrale ou orientale. Long.: 27 cm. Poids brut: 160 g.