CHANDELIERS DE SHABBAT - Bronze moulé, ajouré... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CHANDELIERS DE SHABBAT - Bronze moulé, ajouré et gravé. Importante et très décorative paire de chandeliers dont le fût balustre repose sur une base circulaire portant cinq bras de lumières, à décor de cerfs affrontés dont le pelage est gravé de l'inscription hébraïque « P our allumer la lumière du Shabbat ». Europe Centrale (Pologne ?), XVIII ème-XIX ème siècle. Haut.: 46,5 cm ; long.: 36,5 cm. Bel exemplaire.