VERRE DE KIDDOUSH - Opaline dorée et émaillée,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
VERRE DE KIDDOUSH - Opaline dorée et émaillée, un décor de feuilles de vigne et grappes stylisées dorées entourant l'inscription traditionnelle émaillée en hébreu. France ou Allemagne, XIX ème siècle. Ces verres en opaline sont aujourd'hui beaucoup plus rares que leurs homologues en argent. Haut.: 8,7 cm (usures à la dorure).