BOÎTE À AROMATES (?) - Coquillage monté argent,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 500EUR
BOÎTE À AROMATES (?) - Coquillage monté argent, la partie en argent formant couvercle ouvrant gravée d'un décor armorié et d'inscriptions hébraïques avec applications de filigrane d'argent. Italie ou Allemagne, XVIII ème-XIX ème siècle. Haut.: 7 cm ; long. 10 cm, poids brut: 102 g. Il pourrait s'agir aussi d'une tabatière.