ROULEAU D'ESTHER DANS SON ÉTUI EN FILIGRANE... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
ROULEAU D'ESTHER DANS SON ÉTUI EN FILIGRANE DE VERMEIL - Rouleau manuscrit sur parchemin, de type Hamelech, avec de nombreux allongements calligraphiques des lettres, d'une écriture sépharade particulièrement soignée, contenu dans son étui d'origine en argent et filigrane d'argent, pour sa plus grande partie vermeillé, avec une perle de corail à sa partie supérieure au dessus d'une couronne ouverte. Tige coudée d'enroulement également vermeillée. Pas de poinçons. Turquie ou Balkans, XIX ème siècle. Haut. du rouleau: 6,8 cm ; de l'ensemble: 21 cm. Poids brut.: 173 g.