LAMPE DE HANOUCCA - Étain moulé à bords chantournés,... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 2 300EUR
LAMPE DE HANOUCCA - Étain moulé à bords chantournés, portant un poinçon armorié au dessus du trou d'accroche. Sans le shamash. Vallée du Rhin, XVIII ème ou début du XIX ème siècle (petit accident avec manque au rebord de la cuvette inférieure). Étiquette au dos d'un marchand allemand. Haut.: 23,5 cm. Long.: 19 cm.