LAMPE DE HANOUCCA - Bronze ajouré. Dosseret... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
LAMPE DE HANOUCCA - Bronze ajouré. Dosseret à mihrabs surmonté d'un fronton triangulaire fixé par trois clous d'origine, à décor d'animaux affrontés très stylisés sommés d'une main ouverte. Complet de son shamash et de ses contreforts. Afrique du Nord (Maroc ?), XVIII ème-XIX ème siècle. Bel exemplaire. Haut.: 23,5 cm. Long.: 22 cm.