LE REPOS DU COLPORTEUR JUIF - Statuette porte... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
LE REPOS DU COLPORTEUR JUIF - Statuette porte pipes en buis tourné et sculpté représentant le colporteur, barbu et coiffé d'un tricorne, fumant sa pipe assis sur une souche, sa hotte sur le dos, en costume du XVIII ème siècle. Cette sculpture, d'une finesse remarquable (on identifie les dents dans la bouche et les papillotes devant les oreilles), représente, vu par un non-juif, un personnage typique des communautés juives de la vallée du Rhin, en particulier en Alsace, sans que l'on puisse, ce qui est exceptionnel à l'époque, y déceler la moindre trace de caricature ou d'antisémitisme. Vallée du Rhin, début du XIX ème siècle. Haut.: 14 cm.