PLATEAU DÉCORÉ - Étain gravé d'un décor d'étoile... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
PLATEAU DÉCORÉ - Étain gravé d'un décor d'étoile à huit branches entourée de carrés dans lesquels alternent des lettres hébraïques et les lettres latines S et O plusieurs fois répétées. Initiales hébraïques BD sur le marli. Poinçon allemand peu lisible au revers, avec une étiquette d'un marchand allemand. Allemagne, XVIII ème siècle. L'usage de ce petit plateau, au vu de son décor, est incertain: support pour les toupies de Hanoucca, assiette de présentation, instrument de divination ? Diam.: 28 cm.