ROBE DE CÉRÉMONIE - Velours violet brodé... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
ROBE DE CÉRÉMONIE - Velours violet brodé de fils métalliques dorés. Trois pièces (plastron, boléro et jupe). Des tenues similaires, avec toujours à l'avant de la jupe un grand quart de cercle de broderie dorée, sont portées par les modèles de Delacroix, de Dehodencq, de Vernet-Lecomte, etc ... (voir aussi Alfred Rubens, A Jewish iconography, où le portrait d'une juive portant une robe similaire, peint par Eeckhout à Tanger en 1875, avec une broderie un peu plus complexe, est reproduit en couverture du volume supplémentaire paru en 1982). Elles sont même encore utilisées aujourd'hui pour les mariages. Le décor, d'origine probablement espagnole, témoigne de la virtuosité des brodeurs et brodeuses juifs d'Afrique du Nord et en particulier du Maroc. Il comprend un grand arc de cercle sur la jupe, une étoile brodée près de la ceinture et des guirlandes à motif floral sur le plastron, dont le devant seul est en velours, ainsi que sur le boléro. Très bel ensemble pouvant remonter à la fin du XIX ème ou au début du XX ème siècle (usures et déchirures au velours, les broderies en parfait état).