ABRAVANEL Léon, dit Léon l'Hébreu

Lot 108
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Dialogi di Amore, composti per Leone Medico, di natione hebreo, e di poi fatto christiano. Venise, Alde, 1541, belle marque d'imprimeur gravée sur bois au titre, répétée au verso du dernier feuillet (plats frottés ; usures aux derniers feuillets).Un vol. in 8°, rel. du début du XVIII ème siècle plein veau brun, dos à quatre nerfs orné de filets et fleurons à froid dans les entrenerfs, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches rouges marbrées (mouillure claire à la marge externe des premiers feuillets blancs). Bon exemplaire. Ce célèbre ouvrage du fils de Judah Abravanel, réfugié en Italie après l'exil de 1492, est une des oeuvres maîtresses du néo-platonisme humaniste de la Renaissance, ici présentée dans la première édition aldine (parue six ans après l'édition originale de Rome), beaucoup plus difficile à trouver que la seconde de 1545.