[ANONYME]

Lot 115
Estimation :
500 - 800 EUR
[ANONYME]
Collection de M. Strauss. Description. Objets d'art religieux hébraïques, exposés dans les galeries du Trocadéro, à l'Exposition universelle de 1878. Tabernacle en bois sculpté-Objets d'orfèvrerie-B ijoux-Manuscrits-Etoffes brodées. Poissy, Le Jay, 1878, un vol. in 4° br. sous couv. imprimée d'origine. Très bel exemplaire du catalogue, préfacé par Georges Stenne, de la première exposition de la collection Strauss, devenue ensuite collection Strauss-Rothschild, offerte au Musée de Cluny et déposée aujourd'hui au Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme à Paris dont elle forme un des fonds principaux. Ce catalogue (72 numéros, illustrés de douze planches hors texte) d'une partie de la collection exceptionnelle réunie par le musicien français Isaac Strauss, devenu peu commun, marque la première reconnaissance officielle, en France, de l'art juif comme entité culturelle autonome, cette exposition ayant précédé de dix ans celle comparable de l'Anglo-Jewish Historical Society. Bel exemplaire.