[AUTO DA FÉ] - PERE YRA Manoel - Sermam pregado... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 400EUR
[AUTO DA FÉ] - PERE YRA Manoel - Sermam pregado no Auto da fe que se celebrou na cidade de Lisboa, em 8 de Agosto de 1683. Lisbonne, Miguel Deslandes, 1683, 36 pp. petit in 4°, la dernière blanche, couverture muette mod., monogramme de la Société de Jésus au titre et grande vignette armoriée gravée sur bois à la fin. L'auteur, dominicain, évêque et secrétaire d'Etat et de l'Inquisition, a dédié son sermon à V. de Lancastre, Inquisiteur général du Portugal (travail de vers et restaurations à la plupart des feuillets). Van der Vekene 890 (deux exemplaires cités, Coimbra et Université catholique de Washington).