[BAYONNE]

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
[BAYONNE]
Karo Joseph-Shoulkhan Aroukh. Amsterdam, Emmanuel b. Joseph Athias, 1698, un vol. in 12, rel. ép. plein maroquin brun sur ais de bois, plats décorés d'un important décor à froid avec filets d'encadrement, fleurs de lys aux angles et macaron central, dos à quatre nerfs orné de filets à froid, fermoirs, frontispice gravé à personnages, non signé. Malgré des usures à la reliure, intéressant exemplaire de la troisième partie de cette édition du Shoulkhan Aroukh financée par David Nunes Torres, portant sur un feuillet de garde la note manuscrite suivante, qui éclaire le trajet des livres hébraïques au XVIII ème siècle: « E sta parte terzera del Sulhan Aruh pertenece a Isaque Alvarez Fonseca que su hermano Alvarez Pignero le compro en Amsterdam por F 7 en 4 tomos, y se lo remitio por Moseh Lopez en el navio del capitan Bireyre dho Isaque Alvarez suplica muy umilmente à quien si lo allare, le aga favor de bolverselo qui lo dara lo que fuere justo. Bayona y julio a 3e de 1730 ».