[BERNHARDT Sarah]

Lot 131
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
[BERNHARDT Sarah]
COLOMBIER Marie - Les Mémoires de Sarah Barnum avec une préface par Paul Bonnetain. Paris, chez tous les libraires, s.d. (1883), XVI ff. faux titre et titre compris et 332 pp., signature d'un propriétaire (B. Lesoure ?) sur le feuillet de garde. Suivi de [BERNHARDT Sarah] - Marie Pigeonnier par un de ses ***. Préface de J. Michepin. Paris, s.n. (20 rue du Croissant), 1884, 144 pp. faux titre et titre compris. Les deux textes en édition originale, reliés à l'époque en un vol. demi-chagrin vert, dos à nerfs orné du titre doré « S arah Barnum », tranches mouchetées (légères rousseurs au premier ouvrage, sinon bon exemplaire de ces deux pamphlets venimeux que l'on trouve rarement réunis et dans le premier desquels l'ancienne amie de Sarah Bernhardt insiste lourdement sur les origines juives de la grande actrice).