BIBLE HÉBRAÏQUE - Francfort sur l'Oder, Hartmann,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE - Francfort sur l'Oder, Hartmann, 1595, 3 vol. petit in 8° (sur quatre) rel. du XVIIème siècle plein veau brun, dos à quatre nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées, titres dans de beaux encadrements gravés sur bois. Exemplaire en bel état intérieur de cette édition peu commune, surtout complète de tous ses feuillets blancs à chaque volume (accident et petit manque à une coiffe, coins usés, nom de propriétaire gratté sur le titre du premier volume). Pour Zedner 98, qui mentionne quatre parties, ce serait une remise en vente de l'édition de Crato à Wittenberg de 1587 avec une nouvelle page de titre.