BIBLE HÉBRAÏQUE - PENTATEUQUE - Vienne Schmidt,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 950EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE - PENTATEUQUE - Vienne Schmidt, 1815, un vol. in 4° rel. ép. demi basane usagée. Précieux exemplaire contenant encarté avant le titre un feuillet in folio imprimé en allemand, avec les blancs remplis à l'encre, daté de Prague, 21 juillet 1819, signé par le rabbin Flekeles, certifiant que cet exemplaire est complet et peut donc servir pour les prestations de serment des Juifs en justice. Cette édition viennoise semble inconnue de Zedner.