BIBLE HÉBRAÏQUE - Pise, Samuel Fùa, 1781,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE - Pise, Samuel Fùa, 1781, deux forts volumes in 8°, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs, tranches bleues (reliure très usagée, intérieur resté frais). Intéressante édition de la bible hébraïque, précédée au verso du titre d'un grand bois gravé représentant les armoiries de la famille Fùa (ou Foa). Provenances: signature Mac Donald, datée 1826, sur les gardes ; M. Freeman Shepherd sur les titres ; cachet et ex libris imprimé de la bibliothèque du Grand Séminaire de Bourges. Cette édition de Pise semble inconnue de Zedner, qui cite seulement une édition, pour cette ville, en 1803.