HAGADAH - Texte hébreu revu par le rabbin... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 450EUR
HAGADAH - Texte hébreu revu par le rabbin Back. Mis en français par Edmond Fleg. Orné d'illustrations par Janine Aghion. Paris, les Textes Sacrés, s.d. (1925), un vol. grand in 8° rel. ép. demi basane flammée à coins, dos à quatre nerfs, pièces de titre sur maroquin bordeaux, tranche sup. dorée, couverture conservée. Edition recherchée autant pour sa typographie due à François Bernouard que pour ses illustrations coloriées au pochoir. Exemplaire numéroté sur pur chiffon. Peu courant en aussi bel état, sans la moindre tache.