HAGADAH, ou cérémoniel des deux premiers... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
HAGADAH, ou cérémoniel des deux premiers soirs de Pâque, A l'usage des Israélites français; avec le texte, soigneusement revu, en regard. Traduit de l'hébreu et du chaldaïque par D. Drach. Metz, Hadamard, 1818, un vol. petit in 8°, rel. ép. pleine basane mouchetée, étiquette de maroquin rouge au centre du premier plat avec en lettres dorées le nom de S. Cahen, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge (quelques taches dans le texte et une déchirure marginale à un feuillet, sinon exemplaire en relativement bon état pour ce type de volume). Edition particulièrement intéressante, car le traducteur n'est autre que le gendre du Grand Rabbin de France Emmanuel Deutz. Il était donc le beau-frère du tristement célèbre Simon Deutz et converti comme lui au catholicisme quelques années seulement après la parution de cette hagadah. D'autre part le propriétaire du livre, S. Cahen, dont le nom figure sur la reliure, pourrait être le futur éditeur de la traduction de la bible juive en français et du périodique « Archives Israélites ». Première édition séparée de la Hagadah en français, précédée seulement, dans cette langue, des Hagadot imprimées dans le mahzor de Mardochée Venture en 1773 et 1807. Manque à Yaari.