HALPHEN Achille

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
HALPHEN Achille
Edmond - Recueil des lois, décrets, ordonnances, avis du Conseil d'Etat, arrêtés et règlements concernant les Israélites depuis la Révolution de 1789, suivi d'un appendice contenant la discussion dans les assemblées législatives, etc ... Paris, Bureau des Archives Israélites, 1851, 512 pp., la dernière blanche. Suivi de, du même: - Etude sur Voiture et la société de son temps. Versailles, Montalant - Bougleux, 1853 (extrait des Mémoires de la Société des Sciences Morales de Seine et Oise), 40 pp. - Le Laurier Rose, fable, manuscrit autographe signé en tête et daté 1850, 2 pp. L'ensemble relié en un vol. in 8° rel. ép. demi veau bleu, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, couverture conservée pour le second texte, avec sur chaque un bel envoi autographe signé de l'auteur à son oncle Isidore Weil. Halphen, avocat à la Cour d'Appel de Paris, occupait alors le poste de secrétaire du Consistoire de la circonscription de Paris. Son recueil des lois est encore aujourd'hui un outil indispensable à toute recherche sur l'histoire des Juifs en France de la fin du XVIIIème au milieu du XIXème siècle.