HOURWITZ Zalkind, juif polonois

Lot 222
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 4 200EUR
Apologie des Juifs, en réponse à la question: « Est-il des moyens de rendre les Juifs plus heureux et plus utiles en France ? » Ouvrage couronné par la Société Royale des Arts et Sciences de Metz. Paris, Gattey et Royer, 1789, 90 p.c., titre compris, et 2 ff. n.c. (privilège et errata) en un vol. in 8° rel. ép. pleine basane mouchetée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches jaunes (restaurations aux charnières et au bord des plats). Edition originale du travail de Zalkind Hourwitz, seul juif couronné en même temps que l'Abbé Grégoire et l'avocat Thiery (voir les num. 200 et 375 de ce catalogue) par l'Académie Royale de Metz, qui n'avait retenu que trois mémoires sur les dix reçus, Roederer étant le rapporteur. Précieux exemplaire portant au premier contreplat l'ex libris gravé du château de Valençay (Talleyrand): provenance d'autant plus intéressante sur ce texte que c'est précisément Talleyrand, devenu président de l'Assemblée Nationale, qui devait quelques mois plus tard répondre au nom de celle-ci à la requête en faveur des Juifs de Paris rédigée par Godard et présentée par la Commune de Paris à l'Assemblée. Les deux livres de Hourwitz (par ailleurs garde de la Bibliothèque Royale et auteur d'un des premiers traités français de sténographie) et de Thiéry sont beaucoup plus difficiles à trouver que celui de l'Abbé Grégoire.