[INQUISITION] - CIABRA PIMENTEL Timotheo... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
[INQUISITION] - CIABRA PIMENTEL Timotheo de - Honda de David. Con cinco Sermones, o piedras, tiradas en defension, y alabança del Santissimo Sacramento del Altar, contra herejes Sacramentarios, y Iudios baptizados en el Reyno de Portugal, apostas de Nuestra Santa Fè, por la ocasion del robo sacrilego, cometido en la iglesia Parochial de Santa Engracia, en la ciudad de Lisboa. S.l.n.d. (in fine: Barcelone, Estevan Liberos, 1631),18 ff. (Titre, approbations, dédicace, préface), 114 pp.c. pour le texte imprimé sur deux colonnes, 14 ff. de table et de nom d'imprimeur (le f. P4 en double, sans manque) en un vol. petit in 4° rel. ép. plein vélin rigide, dos à cinq nerfs, tranches bleues mouchetées. Bel exemplaire de ce recueil de sermons très violents contre les Juifs et les marranes, dont l'auteur était « prédicateur général à Lisbonne et au Portugal », dédiés au Cardinal Barbarini, et approuvés, entre autres, par le Père Navarro, jésuite, qualificateur du Saint Office, et par le père Broquetes, qualificateur consultant de l'Inquisition, tous deux de Barcelone (mouillures marginales claires ; papier légèrement bruni). Non cité par Van der Vekene.