ISAAC Jules

Lot 226
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
ISAAC Jules
Jésus et Israël. Paris, Albin Michel, s.d. (1948), un vol. in 8° br. sous couv. imp. d'origine. Edition originale de ce livre qui a joué un rôle capital dans l'évolution des rapports entre judaïsme et christianisme dans la seconde moitié du XXème siècle et depuis, et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire enrichi d'un long et chaleureux envoi autographe signé de l'auteur à Charles Tessier, qui avait travaillé à l'impression du volume.