MAÏMONIDE

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
MAÏMONIDE
Le Guide des Egarés traité de théologie et de philosophie de Moïse ben Maïmon dit Maïmonide, traduit pour la première fois sur l'original arabe par S. Munk. Paris, F. Franck, 1856, trois vol. in 8° rel. anc. demi chagrin havane, dos à nerfs (usures aux coins des reliures et quelques rousseurs intérieures, sinon bon exemplaire). Edition originale de cette première traduction en français d'un texte majeur de la philosophie juive médiévale, dédiée par le traducteur à la baronne et au baron James de Rothschild.