[MANUSCRIT] - TURQUIE - Témoignage de reconnaissance... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 21 000EUR
[MANUSCRIT] - TURQUIE - Témoignage de reconnaissance offert à Monsieur le Baron de Hirsch par les Communautés Israélites d'Asie Mineure. Smyrne, Ier janvier 1888, rouleau manuscrit sur papier enluminé à l'or et aux encres de couleurs, titré en français au début, le corps du texte formé par des poèmes hébraïques sur le prénom dans cette langue (Moshe) du destinataire, signé à la fin par le président et les administrateurs: Haïm Polacco, Elia Ganon, etc ...Le rouleau est protégé par une soierie et contenu dans un extraordinaire étui, du type étui à meguila, en filigrane de vermeil, surmonté de plusieurs couronnes avec à la partie supérieure un bulbe se terminant par une boule de corail, la poignée d'enroulement également en filigrane de vermeil se terminant par une boule en filigrane, l'ensemble protégé par une boîte en bois tendue de velours violet (accidents à la boîte). Pièce unique, témoignant de l'importance du rôle joué par le baron Maurice de Hirsch (1831-1896) non seulement en Argentine, mais aussi en Turquie: après avoir épousé Clara Bischoffsheim, il avait donné en 1873 un million de francs or à l'Alliance Israélite Universelle pour établir son réseau d'écoles dans les Balkans et dans l'empire ottoman où il était devenu, à partir de 1874, le magnat des chemins de fer. Long.: 47,5 cm. Poids brut: 500 g.