MAYR Georges

Lot 281
Estimation :
250 - 350 EUR
MAYR Georges
Institutiones Linguae Hebraicae, in sex partes distributae. Augsbourg, Mangius, 1616, un vol. petit in 8° rel. ép. plein vélin blanc, double filet d'encadrement à froid sur les plats, dos lisse avec titre manuscrit, tranches mouchetées. Bel exemplaire en reliure d'époque de l'édition originale, dédiée au cardinal Bellarmin, de cette grammaire hébraïque peu commune rédigée par un jésuite. Provenance: ex libris manuscrit sur le titre de la Chartreuse de Buxia (Buxheim) avec ex dono de « l'excellentissime musicien » Philippe Zindelin (Sommervogel, V, 816, n°8 ; Furst II, 336). Le donateur, Phillip Zindelin (Constance 1570-Augsbourg 1622) est un des instrumentistes et compositeurs notables de l'époque charnière entre Renaissance et Baroque en Allemagne du sud, auteur de plusieurs recueils de musique religieuse, publiés entre 1609 et 1612.