MIRABEAU

Lot 292
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 400EUR
MIRABEAU
Sur Moses Mendelssohn, sur la Réforme politique des Juifs, et en particulier sur la révolution tentée en leur faveur en 1751 dans la grande Bretagne. Londres, s.n., 1787, 1 f. de titre, 32 ff. n.c. de préface et 130 pp. c. Suivi de: MENDELSSOHN Moses - Phédon (sans la page de titre ; in fine: Paris, imprimerie de Quillau). Frontispice gravé. L'ensemble relié au XIXème siècle en un vol. in 8° demi basane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré au dos. Le premier ouvrage, ici en édition originale, eut un grand retentissement et fut un de ceux qui préparèrent la voie à l'émancipation. Il fut écrit par Mirabeau après qu'il eût rencontré à Berlin une fille de Moïse Mendelssohn et après la lecture du livre de Dohm (voir num. 178 de ce catalogue). Il a été relié sans son faux titre et présente des mouillures marginales en fin de texte.