[MONTBRISON M. de]

Lot 295
Estimation :
150 - 250 EUR
[MONTBRISON M. de]
Propos de table, suivis des contes pour la veillée et de fables nouvelles. Paris, Lenormant et Goujon, 1807, un vol. in 8° rel. du XIXème siècle demi chagrin à coins, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et à froid, titre doré au dos donnant le nom de l'auteur. Bel exemplaire de ce volume dont la pièce « les Créanciers », pp. 24 à 28, fait directement allusion au Sanhédrin napoléonien. L'auteur était officier du génie et recteur de l'Académie de Montpellier où avait paru en 1805 la première édition de ce recueil, tirée à petit nombre et ne comportant pas la pièce « les créanciers » (mouillure claire dans la marge supérieure). Vicaire 713. Barbier III,1087,b.