NAQUET Alfred (1834-1916)

Lot 300
Estimation :
120 - 180 EUR
NAQUET Alfred (1834-1916)
Religion-Propriété- Famille. Paris, chez tous les libraires, 1869, un vol. in 12 br., couv. imp. Edition originale d'une des premières oeuvres importantes d'Alfred Naquet, alors professeur agrégé à la Faculté de Paris. Intéressant exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à « M. Bedarrides, avocat général à la Cour de Cassation », provenance réunissant deux célébrités originaires du Comtat Venaissin, sur un livre destiné, d'après la préface « à imprimer au socialisme une nouvelle impulsion », en 1869 ! (petits accrocs à la couverture, sinon bon exemplaire).