[OROBIO DE CASTRO Isaac]

Lot 309
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 600EUR
[OROBIO DE CASTRO Isaac]
Réfutation des erreurs de Benoît de Spinosa par M. de Fénelon, Archevêque de Cambray, par le P. Lamy Bénédictin et par le M. le Comte de Boullainvilliers. Avec la vie de Spinosa, Ecrite par Monsieur Jean Colerus, Ministre de l'Eglise Lutherienne de La Haye, etc ... Bruxelles, Foppens, 1731, 5 ff. n.c. titre compris et 386 pp.c. Suivi avec une page de titre séparée mais une pagination continue de: OROBIO Ishak, Medicinae Doctor Amstelodamensis - Certamen philosophicum Propugnatae Veritatis Divinae ac Naturalis Adversus Joh: Bredenburg ...Quo in Atheismi Spinosae barathro immersus jacet... Amsterdam, Ossaan, 1703 (pp. 387 à 483 mal chiffrée 183). L'ensemble (publié par Lenglet du Fresnoy dont le nom n'apparaît pas) en un vol. in 12 reliure du XVIIIème siècle plein maroquin citron, dentelle florale d'encadrement autour des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches dorées. Très bel exemplaire avec sur le premier f. de garde une note manuscrite très critique sur les adversaires de Spinoza, faisant référence à Voltaire.