[PEIXOTTO]

Lot 313
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
[PEIXOTTO]
SAINT-GEORGES de MONTMERCI F. J. Th. M - Généalogie curieuse et remarquable de Monsieur Peixotto, Juif d'origine, Chrétien de profession, et banquier de Bordeaux. Ouvrage destiné à prouver aux Mécréans que Monsieur Peixotto descend en ligne directe d'Adam, de Noé, d'Aaron, & de tous les Cohens de l'univers. Avignon, Aubanel, 1789, 1f. de titre, 4 pp. c. d'avertissement, 40 pp. c. et un f. blanc en un vol. in 8° rel. du XIXème siècle demi basane blonde, dos à quatre faux nerfs, pièce de titre sur maroquin rouge, premier plat de la couverture muette conservé, portant un envoi manuscrit de l'auteur, daté de Bordeaux, janvier 1789, aux « Auteurs du Dictionnaire de droit ». Pamphlet très ironique et peu commun sur les prétentions du célèbre banquier, prétenduement trouvé dans les papiers du curé de Talence, dont Peixotto avait fait rebâtir l'église (Barbier II, 529b). Samuel Peixotto (1724-1805) devenue Charles - Joseph - Paul par son baptême le 18 avril 1781, était le fils de Jacob Peixotto et le petit fils de Léon Isaac Peixotto (vers 1657-1744), bourgeois et marchand de Bordeaux, premier syndic de la Nation juive Portugaise à Bordeaux dès 1699 d'après Francia de Beaufleury. Son divorce avait défrayé la chronique (voir numéro suivant) ; Szajkowski 530.