[PINTO Isaac, reliure à ses armes]

Lot 319
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
LE SAGE - Le Diable Boiteux, orné de figures. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, veuve Ribou, 1728, deux vol. in 12, rel. ép. plein veau marbré, triple filet d'encadrement autour des plats, dos à cinq nerfs orné de filets, fleurons et d'un monogramme couronné dorés dans les entre nerfs, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches rouges. Bonne édition illustrée d'un des chefs d'oeuvre de Le Sage, aux armes d'un marrane d'Amsterdam qui fut un des premiers, sinon le premier juif à apposer ses armoiries sur ses livres. Isaac Pinto est par ailleurs connu comme économiste et l'Abbé Guénée a repris un de ses textes dans ses Lettres de quelques juifs à Monsieur de Voltaire. Provenance peu commune (petits manques aux coiffes, sinon bel exemplaire).