PRIÈRES - Prières journalières à l'usage... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
PRIÈRES - Prières journalières à l'usage des Juifs portugais ou espagnols ... auxquelles on a ajouté des notes élémentaires, pour en faciliter l'intelligence ; par Mardochée Venture. Nice et Paris, Lambert, 1772, un vol. in 12 rel. ép. plein veau brun, filet à froid encadrant les plats, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches bleues marbrées. Exemplaire non tomé, et donc certainement vendu seul dès l'origine, du volume le plus rare, puisque utilisé chaque jour, de l'édition originale de la série des cinq volumes de prières traduites par Mardochée Venture. Presque entièrement en français, à la réserve des deux ou trois premiers mots de chaque prière (imprimés en hébreu et transcrits phonétiquement selon la prononciation des Juifs de Bayonne et Bordeaux), ce recueil plusieurs fois réimprimé au XIXème siècle est un témoignage de l'acculturation française, dès la fin du XVIIIème siècle, des communautés d'origine marrane (usures aux coiffes et aux charnières avec minuscule travail de vers au caisson supérieur du dos ; intérieur très frais).