PRIÈRES - Sefer Rina ouTefila. Roedelheim,... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Result : 3 500EUR
PRIÈRES - Sefer Rina ouTefila. Roedelheim, Lehrberger, 1837, un vol. in 24 (8,2 x 5,5 cm), rel. ép. en argent ajouré d'un décor rocaille sur fond de toile verte, datée 5600 (1840) sur le premier plat et portant les initiales C de R (Rothschild ?) sur le second plat, fermoir d'origine à décor rocaille, doublures et gardes de moire blanche. Reliure légèrement déboîtée, sinon bel exemplaire ayant conservé en parfait état (marges courtes) son livre de prières d'origine. Poids brut: 145 g.