[PRIÈRES] - Orden de las oraciones cotidianas,... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
[PRIÈRES] - Orden de las oraciones cotidianas, por estilo seguido y corriente, con las de Hanucah y Purim, y ayuno del Solo. Con tambien las tres Pascuas de Pesah, Sebuot y Sucot. Amsterdam, Yshak de Cordoba, s.d. (vers 1706: la dédicace est datée 5466), 528 pp. et 4 ff. de table et de calendrier en un vol. in 8°. Exceptionnelle reliure d'époque en écaille de tortue montée argent (écoinçons, fermoirs à décor floral et protège coiffes), tranches dorées, ciselées et peintes de fleurs stylisées. Le livre se termine par un calendrier des fêtes pour les années 1705 à 1710 (mal chiffré 1701 ; par ailleurs, au début du volume, la pagination après deux ff. de titre et de bakasah commence à la p. 9 sans qu'il y ait de manque apparent). Provenance: Bibliothèque Hans Furstenberg (ex libris au premier contre plat).