[PRIÈRES] - Seder Tefilot. Amsterdam, Hirtz,... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 2 000EUR
[PRIÈRES] - Seder Tefilot. Amsterdam, Hirtz, 1729, un vol. in 32 (6,5 x 4,5 cm), rel. du début du XIXème siècle pleine basane verte, double encadrement de filets dorés et fleurons d'angle dorés sur les plats, initiales dorées DC au centre du premier plat, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches jaunes, fermoir en métal. Malgré un accident avec manque au fermoir, bel exemplaire en reliure très décorative d'un minuscule hébraïque peu courant.