REYNIER L.

Lot 352
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
REYNIER L.
De l'économie publique et rurale des Arabes et des Juifs. Genève et Paris, Paschoud, 1820 (de l'imprimerie de Hignou à Lausanne), un vol. in 8° rel. ép. pleine basane mouchetée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge. Bel exemplaire, en condition strictement d'époque, de cette étude pourvue d'un important index (pp. 513 à 543) et dont l'auteur, spécialiste des économies antiques, a publié des textes analogues sur les Celtes, puis les Perses et les Phéniciens, ainsi qu'un traité de numismatique. Provenance: signature autographe sur le faux-titre « M. A. Jullien »: compte tenu de la date de publication du livre, il est difficile de savoir s'il s'agit du révolutionnaire Marc Antoine Jullien, dit de la Drôme (mort en 1821), ou plus vraisemblablement de son fils et homonyme (1775 -1848), dit aussi Jullien de Paris, tour à tour révolutionnaire, partisan de Napoléon puis opposant à celui-ci, connu aussi comme pédagogue dans la mouvance de Pestalozzi.