SALVADOR J.

Lot 361
Estimation :
180 - 280 EUR
SALVADOR J.
Jésus-Christ et sa doctrine. Histoire de la naissance de l'Eglise et de ses progrès pendant le premier siècle. Paris, Michel Lévy, 1865, deux vol. in 8° rel. ép. demi basane blonde, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison sur maroquin bleu et rouge. Provenance: François Guizot (envoi autographe de l'auteur au tome I et cachet de la bibliothèque sur les faux-titres) ; A. G. Duplessis, puis P. de La Morandière (deux ex libris gravés, armoriés). Plats frottés sinon bon exemplaire avec une intéressante provenance.