[VOIGT A.]

Lot 379
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 600EUR
[VOIGT A.]
Effigies Virorum eruditorum atque Artificum Bohemiae et Moraviae, una cum brevi vitae operumque ipsorum ennaratione. Prague, Gerle, 1773 - 1775, deux frontispices gravés au tome I, l'un d'eux répété au tome II, 26 portraits gravés par Ballzer d'après Kleinhard et leurs notices au tome I, 32 au tome II, reliés à l'époque en deux vol. in 8° rel. ép. pleine basane blonde, triple filet d'encadrement doré autour des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison sur maroquin rouge et vert, tranches marbrées (taches sur les plats, intérieurs très frais). Le nom de l'auteur figure à la fin de la préface. Parmi les portraits, deux personnalités juives de renom: Jonathan Eibeschutz, qui fut un des plus célèbres et des plus controversés rabbins de Metz, et David Oppenheimer dont la bibliothèque est à l'origine du fond hébraïque de la Bodléienne à Oxford. Provenance: ex libris armorié du vicomte Beugnot.