YDENS Stevens

Lot 390
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 180EUR
YDENS Stevens
Historie van het H. Sacrament van Mirakelen berustende tot Bruessel in de Collegiale kerche van H. Goedele. Bruxelles, Velpius, 1608, un vol. petit in 8° rel. postérieure plein vélin à recouvrement, tranches rouges, titre réglé en rouge et orné d'une gravure sur bois représentant un pape entre sainte Gudule et saint Michel archange. Texte flamand, imprimé en gothique et illustré de seize gravures sur cuivre représentant les épisodes de la légende de la prétendue profanation d'une hostie par les juifs de Bruxelles au XIVème siècle (le portrait de sainte Gudule, p. 253, est signé dans la planche par Adrian Collaert).