Une grande et ancienne trompette de la société... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Une grande et ancienne trompette de la société secrète du Jo ou de celle du Komo ornée d’une tête stylisée. Bambara, Mali Bois, très belle patine d’usage, reliquat de pigments ocre sur la tête. H. : 90 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.